Aller au contenu principal
SOLEXAM
  • Appeler · 07 81 63 06 90
  • Accueil
    • Géotextiles non tissés
    • Géogrilles
    • Géocomposites
    • Géomembranes
    • Espace bureau d’études
    • Quel géotextile choisir ?
    • Quelle géomembrane choisir ?
    • Calculateur de quantité
    • Classes de géotextiles
    • Glossaire technique
    • Comment choisir son distributeur
    • Prix & tarifs
    • Blog technique
    • Zones de livraison
    • Applications chantier
    • FAQ
    • À propos
  • Nous contacter
07 81 63 06 90 Nous contacter
Accueil › FAQ

Foire aux questions

30 réponses précises : choix de grammage, classes NF G38-040, normes en vigueur, conditions commerciales SOLEXAM, livraison France et Union européenne, garanties, échantillons. Rédigé pour les entreprises BTP, conducteurs de travaux, responsables marchés publics, acheteurs et bureaux d'études.

Sommaire

  1. Quel grammage choisir selon le chantier ?
  2. Asqual vs CE : quelle différence ?
  3. Calculer le métrage avec recouvrement
  4. Géotextile pour voirie / parking / plateforme
  5. Aiguilleté vs thermosoudé
  6. Tissé vs non-tissé
  7. DoP : qu’est-ce que c’est ?
  8. NF G38-060 : que dois-je vérifier ?
  9. Durée de vie / durabilité
  10. Bidim, Tipptex : marques ou types ?
  11. Combien de temps stocker avant pose ?
  12. Tolérances de fabrication
  13. RPC 2024/3110 : nouveautés pour les BE
  14. Délais de livraison et paiement chez SOLEXAM
  15. Conformité CCTP marché public
  16. Grammage pour parking poids lourd
  17. Pose sur sol mou inondé
  18. Agrafer ou recouvrir entre lés ?
  19. m² pour un bassin de rétention
  20. Géotextile chemin forestier
  21. Géotextile vs géocomposite vs géogrille
  22. Sous pavés ou sous enrobé ?
  23. PES régénéré vs PP vierge
  24. Géotextiles low-cost / no-name
  25. Délai livraison France métropolitaine
  26. Livraison BE / CH / DE
  27. Acompte 30 % : pourquoi ?
  28. Que faire en cas de défaut produit
  29. Échantillon avant commande
  30. Vérifier la DoP à la livraison

1 — Quel grammage de géotextile choisir selon le type de chantier ?

Le grammage se choisit selon la sollicitation mécanique attendue. Le tableau ci-dessous donne les ordres de grandeur usuels :

  • 100 à 150 g/m² — allée piétonne, aménagement paysager, anti-repousse végétale.
  • 200 à 300 g/m² — allée carrossable légère, drainage agricole, séparation sous gravier.
  • 300 à 400 g/m² — voirie sous trafic léger, parking, drainage routier.
  • 500 à 800 g/m² — voirie sous trafic lourd, terrassement, plateforme industrielle.
  • 800 à 1200 g/m² — enrochement, protection de géomembrane sur support caillouteux ou très sollicitée (dès 400 à 500 g/m² pour un bassin peu profond sur support meuble).

Le grammage seul n’est pas suffisant : la résistance au poinçonnement (CBR, en N), la traction longitudinale et transversale (en kN/m) ainsi que la classe NF G38-040 sont également déterminantes. Notre wizard de sélection calcule la classe minimale selon votre ouvrage et notre calculateur de quantité estime le métrage.

2 — Quelle est la différence entre certification Asqual et marquage CE pour un géotextile ?

Le marquage CE est obligatoire pour la mise sur le marché européen depuis 2012. Il atteste que le fabricant a établi une Déclaration de Performance (DoP) selon les normes harmonisées NF EN 13249 à 13257 et 13265. Système d’évaluation AVCP : 2+ pour les géotextiles, ce qui implique un audit usine périodique par un organisme notifié.

La certification Asqual est volontaire, française, gérée par l’Association pour la promotion de la qualité dans la filière textile. Elle ajoute une vérification tierce indépendante de la constance des performances par essais réguliers en laboratoire accrédité (Cemagref devenu INRAE, IFTH).

Pour un marché public exigeant, l’Asqual est souvent demandée en complément du CE car elle garantit que le produit livré aujourd’hui aura les mêmes performances que celui certifié il y a six mois. Cadre juridique de référence : Règlement (UE) 305/2011 (RPC), désormais complété par le RPC 2024/3110 applicable depuis le 8 janvier 2026 (cohabitation jusqu’en 2040).

3 — Comment calculer le métrage de géotextile nécessaire avec recouvrement entre lés ?

Le guide du CFG sur le drainage et la filtration recommande un recouvrement de 0,30 m à 1 m selon la régularité et la déformabilité du support. Repères usuels (la valeur du CCTP prévaut) :

  • sol stable et homogène : 30 cm ;
  • sol meuble ou de portance variable : 40 cm ;
  • sol mou ou saturé : 50 cm ;
  • sol très mou ou portance < 0,5 MPa : jusqu’à 1 m de recouvrement ou couture/jonction ;
  • tranchée drainante : 30 cm minimum, 50 cm au-delà de 2 m de profondeur.

Formule simplifiée du métrage à commander : surface_théorique × (largeur_rouleau / (largeur_rouleau − recouvrement)) + 5 à 10 % de pertes de coupe. Notre calculateur de quantité intègre ces paramètres.

4 — Quel géotextile non-tissé pour une voirie, un parking ou une plateforme ?

Pour une voirie sous chaussée souple, l’usage est régi par la norme harmonisée NF EN 13249. Les fonctions principales sont la séparation et la filtration entre la couche de forme et le sol support. Recommandations typiques :

  • Trafic T5 à T4 (moins de 50 PL/j) : non-tissé aiguilleté PP 150 à 250 g/m² (classes CFGG 3 à 5).
  • Trafic T3 à T2 (50 à 300 PL/j) : non-tissé aiguilleté PP 250 à 300 g/m² (classes CFGG 5 à 7).
  • Trafic T1 à TEX (> 300 PL/j) : dimensionnement par bureau d’études obligatoire. Seuils usuels : poinçonnement CBR ≥ 2500 N et traction longitudinale ≥ 18 kN/m.

Pour plus de détails, consulter notre page applicative Géotextile pour voirie et circulations.

5 — Quelle différence entre géotextile aiguilleté et géotextile thermosoudé ?

Le géotextile aiguilleté est obtenu par enchevêtrement mécanique de fibres au moyen d’aiguilles barbelées (procédé needle-punch). Il offre :

  • une excellente perméabilité dans le plan (capacité de drainage) ;
  • une bonne déformabilité avant rupture (allongement 50 à 100 %) ;
  • un bon comportement au poinçonnement.

Le géotextile thermosoudé est obtenu par fusion partielle des fibres sous l’effet de la chaleur. Il est :

  • plus rigide, moins drainant ;
  • plus stable dimensionnellement ;
  • moins épais à grammage équivalent.

Pour la séparation, la filtration et le drainage : préférer l’aiguilleté. Pour le renforcement modéré ou les applications nécessitant une stabilité dimensionnelle : le thermosoudé peut convenir, mais on lui préfère souvent un géotextile tissé. Notre article de blog Non-tissé aiguilleté vs thermosoudé détaille ce comparatif.

6 — Faut-il privilégier un géotextile tissé ou non-tissé ?

Le géotextile tissé est constitué de fils croisés à angle droit, comme un tissu. Il offre une résistance à la traction très élevée (jusqu’à 200 kN/m). Il est utilisé pour le renforcement de sols, les remblais sur sols compressibles, les murs en sol renforcé.

Le géotextile non-tissé est constitué de fibres entrelacées sans orientation préférentielle. Il offre une bonne perméabilité, une excellente capacité de filtration et une bonne déformabilité. Il est utilisé pour la séparation, la filtration, la protection et le drainage.

Règle simple : pour reprendre des efforts mécaniques (renforcement), utiliser du tissé. Pour séparer, drainer ou protéger, utiliser du non-tissé. SOLEXAM commercialise une gamme complète de non-tissés certifiés ; pour le tissé, contactez-nous pour une demande de sourcing spécifique.

7 — Qu’est-ce qu’une DoP et comment l’obtenir pour un géotextile ?

Une DoP (Declaration of Performance, Déclaration de Performance) est un document obligatoire imposé par le Règlement UE 305/2011 et son successeur 2024/3110. Elle est établie par le fabricant pour chaque référence produit marquée CE et déclare les performances du produit selon les normes harmonisées applicables (NF EN 13249 pour la voirie, NF EN 13252 pour le drainage, etc.).

Elle contient :

  • l’identifiant unique du produit ;
  • l’usage prévu ;
  • les caractéristiques essentielles déclarées et leurs valeurs ;
  • la classe AVCP (système 2+ pour les géotextiles) ;
  • l’organisme notifié et son numéro ;
  • la date d’émission et le nom du signataire mandaté ;
  • les coordonnées du fabricant.

Elle doit être remise par le distributeur au client sur simple demande, dans la langue du pays de livraison. Chez SOLEXAM, les DoP sont fournies au format PDF avec chaque devis. Voir aussi notre espace bureau d’études.

8 — Que prescrit la norme NF G38-060 sur la mise en œuvre d’un géotextile ?

La norme NF G38-060 (octobre 2013) définit les recommandations pour la mise en œuvre, les spécifications et le contrôle des géotextiles et produits apparentés. Principales prescriptions :

  • Préparation du sol support : purge, planéité, absence d’éléments anguleux supérieurs à 5 cm.
  • Recouvrement entre lés : 30 à 50 cm selon la nature du sol (cf. Q3).
  • Orientation : sens de déroulage selon le plan de calepinage ; recouvrements orientés dans le sens de mise en œuvre du remblai (le lé posé en premier est recouvert par le suivant).
  • Fixation provisoire : agrafes, plombage, lestage selon le contexte.
  • Protection contre les UV : ne pas laisser exposé plus de quelques semaines pour un PP non stabilisé.
  • Contrôle réception : DoP, étiquetage, état apparent, échantillonnage selon Annexe A de la norme.

Le respect de cette norme est généralement exigé dans les CCTP de marchés publics. Elle est complémentaire des normes harmonisées NF EN 13249 à 13257.

9 — Quelle est la durée de vie d’un géotextile non-tissé ?

Une fois enfoui et hors UV, un géotextile non-tissé en polypropylène ou polyester conserve ses performances pendant au moins 25 à 100 ans selon le contexte (pH du sol, contraintes mécaniques, biologie du sol).

Dans le cadre de la norme NF EN 13249 et du marquage CE, la durabilité est déclarée par chaque fabricant dans sa déclaration des performances (DoP), d’après les essais prévus par la norme (par exemple la résistance à l’oxydation, NF EN ISO 13438) : la gamme JUTA G est ainsi déclarée résistante au moins 50 ans dans les sols naturels de pH 4 à 9, à 25 °C au plus. Pour les ouvrages de longue durée (centres d’enfouissement de déchets, ouvrages d’art, barrages), les valeurs déclarées dans la DoP doivent être vérifiées au cas par cas.

Exposé aux UV, un polypropylène non stabilisé peut perdre 30 à 50 % de sa résistance en quelques mois. Le respect des conditions de stockage avant pose (à l’abri du soleil) et la pose rapide après livraison sont donc cruciaux. Voir les CGV.

10 — Bidim, Tipptex : sont-ce des marques ou des types de géotextile ?

Ce sont des marques, pas des types techniques. Précisions :

  • Bidim® : marque déposée de Solmax (héritée de TenCate Geosynthetics). Le mot est souvent employé, à tort, comme nom commun : quand un client demande « du bidim », il pense en général à un géotextile non-tissé aiguilleté, sans préciser ses caractéristiques.
  • Tipptex® : autre marque déposée de géotextile. SOLEXAM ne distribue pas ces marques : nos géotextiles non-tissés aiguilletés se comparent sur leurs performances déclarées dans la DoP.

Tous ces produits sont des géotextiles non-tissés aiguilletés, mais leurs performances précises (grammage, classe, certifications, longueur et largeur de rouleau) varient. Toujours raisonner en classe commerciale CFGG (ex-NF G38-040) et surtout en performances chiffrées déclarées sur la DoP, pas en marque.

11 — Combien de temps peut-on stocker un géotextile avant de le poser ?

Sauf indication contraire du fabricant, la durée maximale de stockage avant pose est de douze (12) mois à compter de la livraison, sous réserve de conditions correctes :

  • abri sec et ventilé ;
  • hors UV (pas d’exposition solaire directe) ;
  • température entre 0 et 40°C ;
  • rouleaux posés sur palettes, hors contact avec le sol ;
  • empilage limité (3 niveaux maximum, sauf indication contraire).

Pour les polypropylènes non stabilisés, l’exposition aux UV doit être limitée à quelques semaines. Pour les polyesters, la durée d’exposition tolérée est plus longue. Au-delà de 12 mois ou en cas de non-respect des conditions ci-dessus, le distributeur ne garantit plus les performances mécaniques et hydrauliques (cf. CGV).

Conseil pratique d'approvisionnement : commander juste avant le démarrage du chantier pour éviter les contraintes de stockage prolongé.

12 — Quelles sont les tolérances de fabrication acceptées pour un géotextile ?

Les tolérances contractuelles sont celles déclarées par chaque fabricant dans sa Déclaration des Performances (DoP) et sa fiche technique (cf. CGV, art. 2.3). À titre de simple ordre de grandeur usuel dans la profession, non contractuel :

  • masse surfacique : ± 10 % par rapport à la valeur nominale ;
  • longueur de rouleau : ± 2 % ;
  • largeur de rouleau : ± 3 cm ;
  • nuance et grain de surface : variations naturelles inhérentes au procédé non-tissé.

Une variation comprise dans les tolérances déclarées par le fabricant ne constitue pas un défaut de conformité. Pour connaître les tolérances applicables à une référence précise, demandez-nous sa fiche technique et sa DoP ; pour les ouvrages exigeant des tolérances plus serrées, demander une attestation spécifique au fabricant avant la commande.

13 — Qu’est-ce que le RPC 2024/3110 et qu’est-ce qui change pour les bureaux d’études ?

Le Règlement (UE) 2024/3110 est le nouveau Règlement Produits de Construction qui remplace progressivement le RPC 305/2011. Calendrier :

  • publication au JOUE : 18 décembre 2024 ;
  • entrée en vigueur : 7 janvier 2025 ;
  • application obligatoire : 8 janvier 2026 ;
  • cohabitation avec l’ancien règlement : jusqu’en 2040 ;
  • régime de sanctions : à compter du 8 janvier 2027.

Principales nouveautés :

  • introduction du Passeport Numérique du Produit (DPP) qui regroupe les spécifications techniques et environnementales ;
  • renforcement du marquage CE pour intégrer les performances environnementales (CO₂ cycle de vie selon EN 15804) ;
  • inclusion explicite des produits de réemploi ;
  • renforcement de la surveillance du marché.

Pour les bureaux d’études : continuer à exploiter les DoP actuelles et anticiper la migration vers les nouvelles spécifications harmonisées au fur et à mesure de leur publication par famille de produits. Pour les géotextiles, les normes NF EN 13249 à 13257 restent applicables tant que leur révision sous le nouveau RPC n’est pas publiée.

14 — Quels sont les délais de livraison et conditions de paiement chez SOLEXAM ?

Les conditions standard sont les suivantes :

  • Réponse à toute demande de devis : sous 72 heures ouvrées.
  • Délais de livraison indicatifs : 5 à 20 jours ouvrés selon la disponibilité et la zone de livraison.
  • Livraison DAP (Delivered At Place — Incoterms 2020) : transport inclus, déchargement à la charge du destinataire.
  • Acompte : 30 % TTC à la commande.
  • Solde : 30 jours date de facture (60 jours nets pour grands comptes et marchés publics, conformément à l’article L.441-10 du Code de commerce).
  • Paiement : virement bancaire uniquement.

Voir le détail dans nos Conditions Générales de Vente.

15 — Comment vérifier la conformité d’un géotextile à un CCTP de marché public ?

Un CCTP de marché public exige généralement :

  • la classe commerciale CFGG (ex-NF G38-040, par exemple « classe 4 minimum ») ;
  • les performances mécaniques : poinçonnement CBR (en N), traction longitudinale et transversale (en kN/m) ;
  • les performances hydrauliques : perméabilité au sens normal (m/s), ouverture de filtration O90 (µm) ;
  • le marquage CE accompagné de la DoP ;
  • parfois la certification Asqual ;
  • le respect de la norme NF G38-060 pour la mise en œuvre.

À la livraison, vérifier : présence du marquage CE sur l’étiquette, identité de la référence avec celle du devis, état apparent. Conserver la DoP, le bon de livraison signé et les photographies de réception : ces documents seront demandés en cas de contrôle ou de litige.

SOLEXAM transmet la DoP avec chaque devis et fournit une attestation de conformité au CCTP sur demande. Notre article CCTP géotextile marché public détaille la trame complète.

16 — Quel grammage de géotextile pour un parking poids lourd ?

Pour un parking PL ou aire de manœuvre routière, le grammage minimum recommandé est de 400 à 600 g/m² selon la nature du sol support et l'épaisseur du remblai. Sur sol mou (limono-argileux saturé), monter à 600-800 g/m² avec une classe CFGG 8 (soit, dans notre gamme, un poinçonnement CBR d’environ 8 000 à 11 000 N).

La fonction principale est la séparation/protection entre le sol en place et le remblai concassé, qui évite la migration des fines sous les charges roulantes répétées. Le critère NF G38-040 minimal classe 4 est généralement insuffisant pour le PL : viser classe 5 ou supérieur.

Pour affiner votre présélection selon le sol, le trafic et l'épaisseur d'enrobé prévue, utilisez le wizard SOLEXAM (aide au choix indicative) avec l'usage « voirie sous trafic lourd » ; le dimensionnement définitif revient à votre bureau d'études.

17 — Comment poser un géotextile sur un sol mou inondé ?

Sur sol mou inondé (limon saturé, argile imbibée, zone humide), trois précautions s'imposent :

  1. Augmenter le recouvrement entre lés à 50 cm, et jusqu’à 1 m ou une couture en cas de forts tassements (le guide du CFG recommande 0,30 à 1 m selon la déformabilité du support), pour compenser les déformations différentielles du sol portant ;
  2. Choisir un grammage supérieur à celui d'un sol stable (typiquement +100 à +200 g/m²) pour absorber le poinçonnement local des cailloux et la traction provoquée par les déformations différentielles ;
  3. Éviter le passage d'engins directement sur le géotextile non recouvert : déposer la première couche de remblai en avançant, sans circulation arrière sur la nappe.

Sur sol très instable, envisager un géocomposite drainant (associant un géotextile filtrant à une nappe drainante 3D) plutôt qu'un simple géotextile non-tissé : il combine séparation et drainage, ce qui accélère la consolidation du sol et réduit la déformation différentielle pendant la phase de chantier.

18 — Faut-il agrafer ou recouvrir simplement entre deux lés ?

Le recouvrement simple est suffisant pour la majorité des chantiers BTP courants : voirie communale, terrassement standard, drainage agricole, allées paysagères. Recouvrement : 30 à 50 cm selon NF G38-060.

L'agrafage ou la couture (par couture mécanique ou par soudure thermique au chalumeau ou à l'air chaud) devient nécessaire pour :

  • les pentes > 10° (risque de glissement des lés sous l'effet du poids du remblai) ;
  • les ouvrages avec risque d'envol au vent (chantiers exposés en attente de remblai) ;
  • les protections de géomembranes en bassin (où la continuité de la nappe textile est critique pour la fonction protection) ;
  • les ouvrages à classe de conséquence 3 (NF G38-060) — défaillance grave si vice de pose.

Sur les chantiers BTP courants, le recouvrement passif suffit. Au-dessus de la classe de conséquence 2, valider avec le bureau d'études le mode d'assemblage requis.

19 — Combien de m² de géotextile pour un bassin de rétention ?

Pour un bassin de rétention avec géomembrane, prévoir une couche de géotextile de protection sous la membrane, et une seconde au-dessus lorsque la membrane est recouverte (lestage, terre végétale) : cette protection supérieure n’est pas automatique, le concepteur en décide (CFG, fascicule n° 10).

Surface unitaire = surface développée du bassin (fond + talus + retours) majorée de 20 % pour le recouvrement entre lés, le retour en crête (ancrage en tranchée) et les pertes de coupe.

Exemple de calcul. Un bassin de 100 m³ avec talus 1/2 et 1,5 m de profondeur a une surface développée d'environ 100-120 m². Avec une protection des deux côtés, prévoir 240 m² (120 m² × 2 couches).

Grammage repère, pour identifier le produit : 400 à 500 g/m² pour un bassin de faible profondeur sur support meuble ; 600 à 800 g/m² sur support caillouteux ou sous une forte hauteur d’eau ; 1 000 à 1 200 g/m² pour les ouvrages les plus sollicités. Pour un ouvrage à enjeu, le guide CFG 2021 vérifie la protection par les essais NF EN 13719 et NF G 38-019 (voir protection de géomembrane). Notre calculateur de quantité intègre la surface développée et les recouvrements NF G38-060.

20 — Quel géotextile pour un chemin forestier d'exploitation ?

Pour un chemin forestier d'exploitation (passage occasionnel d'engins lourds : grumiers, débardeurs, tracteurs forestiers), un géotextile de 200 à 350 g/m² (classes CFGG 5 à 7 dans notre gamme) convient pour la fonction séparation entre le sol en place (souvent humide, racinaire) et le remblai grossier (typiquement 40/70 ou 0/80).

Pour une utilisation très intensive (rotation forestière soutenue, sols saturés en hiver), monter à 400-500 g/m² (classes CFGG 7-8). Privilégier un non-tissé aiguilleté haute ténacité plutôt qu'un spunbond standard pour la durabilité (50 ans pH 4-9).

Le recouvrement de 50 cm est recommandé sur sol forestier humide. Certification Asqual non obligatoire (chantier privé), marquage CE suffit.

21 — Quelle différence entre géotextile, géocomposite et géogrille ?

Trois familles de géosynthétiques aux fonctions distinctes :

  1. Géotextile — produit textile non-tissé (aiguilleté ou thermosoudé) ou tissé pour les fonctions séparation, filtration, drainage et protection (norme EN 13249-13257).
  2. Géocomposite — assemblage manufacturé associant au moins un géosynthétique à d'autres composants (NF EN ISO 10318-1), pour cumuler des fonctions : drainage, étanchéité, protection ou renforcement. Ex. : géocomposite de drainage = âme drainante + filtre géotextile ; géocomposite GCL = bentonite entre deux géotextiles.
  3. Géogrille — structure ouverte en mailles polymères ou fibres de verre, conçue pour le renforcement structurel (renforcement de remblai, anti-fissuration sous chaussée, soutènement). Les géogrilles ne filtrent pas et ne séparent pas — elles renforcent.

Choix selon la fonction recherchée et non selon le prix : un géotextile non-tissé ne peut pas remplacer une géogrille dans un mur de soutènement, et inversement.

SOLEXAM distribue les trois familles — géotextiles, géocomposites (sur devis) et géogrilles — ainsi que des géomembranes.

22 — Géotextile sous pavés ou sous enrobé : quelle différence ?

Sous pavés autobloquants ou dalles : géotextile de 150 à 250 g/m² (dans notre catalogue : classes CFGG 3 à 6 selon la référence), fonction principale séparation entre le lit de pose (sable stabilisé) et le sol support. Maintien de la planéité dans le temps en évitant l'enfoncement local des pavés.

Sous enrobé bitumineux (chaussée souple) : situation plus exigeante, géotextile de 200 à 400 g/m² (classes CFGG 5 à 7 dans notre gamme), fonction séparation entre le sol et la grave-bitume, voire fonction renforcement secondaire selon la classe de trafic.

Pour la lutte contre la remontée de fissures sur enrobé existant à renforcer, utiliser un géotextile interlayer (entre couches bitumineuses) imprégné de bitume — produit spécifique différent du géotextile de séparation, parfois associé à une géogrille fibre de verre. Notre article dédié sur les interlayers détaille les configurations possibles.

23 — Géotextile recyclé (PES régénéré) vs PP vierge : que choisir ?

Le PES régénéré est produit en fibres de polyester régénéré sans traitements chimiques additifs. Performances mécaniques très proches du polyester vierge à grammage équivalent.

Avantages PES régénéré. Empreinte carbone réduite, contribution aux exigences environnementales du RPC 2024/3110 (DPP, EN 15804), atout pour les marchés publics avec critères environnementaux.

Limites PES régénéré. Durabilité inférieure au PP haute ténacité (typiquement 25-50 ans selon conditions vs 100 ans PP) ; sensibilité accrue à l'hydrolyse en milieu fortement basique (pH > 9, ex. bétons frais en cure).

Recommandation. Adapté pour ouvrages courants (drainage, séparation, filtration, protection en aménagement). Déconseillé pour ouvrages enterrés > 50 ans, environnement chimique agressif (centres de stockage de déchets ISDND), ou contact direct avec bétons frais. Pour ces ouvrages exigeants, privilégier le PP haute ténacité.

24 — Que valent les géotextiles low-cost ou « no-name » ?

Les géotextiles low-cost vendus à des prix anormalement bas (typiquement < 0,30 €/m² HT pour des grammages > 100 g/m²) présentent souvent :

  1. un marquage CE absent ou frauduleux (vérifier la DoP et l'organisme notifié — les marquages CE sans DoP ou avec organisme notifié inexistant sont fréquents sur les produits asiatiques d'importation parallèle) ;
  2. un grammage déclaré supérieur au grammage réel (tolérance d'usage ± 10 %, mais écarts constatés jusqu'à -30 % sur produits non contrôlés en laboratoire indépendant) ;
  3. une durabilité non documentée (essais NF EN 12224 et NF EN ISO 13438 absents) ;
  4. une absence de certificat Asqual et de traçabilité de production.

Risques pour l'Acheteur : non-conformité au CCTP, refus de réception par le maître d'ouvrage, sinistre prématuré sur ouvrage, responsabilité décennale engagée. Pour un chantier engageant la responsabilité de l'entreprise BTP, exiger systématiquement DoP + certification Asqual le cas échéant.

Le surcoût d'un produit certifié (~ +30 % vs no-name) est négligeable face au coût d'un sinistre ou d'un refus de réception qui impose la dépose-repose à la charge de l'entreprise.

25 — Quel est le délai réel de livraison en France métropolitaine ?

Pour les commandes traitées par SOLEXAM en livraison directe (DAP) → chantier ou dépôt France métropolitaine : 5 à 20 jours ouvrés à compter de la confirmation de commande.

  • Références courantes (non-tissés aiguilletés 200 à 400 g/m²) : généralement disponibles sous 5-7 jours ;
  • Références plus rares (non-tissés lourds 700 à 1 200 g/m², classes CFGG 7-8) ou commandes très volumineuses : 10-15 jours pour une production dédiée par l'usine.

Aucun délai contractuel n'est garanti : les délais figurant sur la confirmation de commande sont indicatifs (cf. CGV, alignement sur les CGV de l'usine). Pour les chantiers urgents (planning J-7), nous recommandons de nous contacter directement avant la commande pour vérifier la disponibilité et caler le créneau de livraison.

26 — Comment fonctionne la livraison en Belgique, au Luxembourg ou en Allemagne ?

Livraison DAP (Delivered At Place — Incoterms 2020) avec transport organisé jusqu'à l'adresse chantier. Service courant : France métropolitaine et Belgique. Autres pays de l'Union européenne (Luxembourg, Pays-Bas, Allemagne, Italie, Espagne, Portugal) : sur étude, avec devis de transport spécifique.

  • Intra-UE : pas de formalité douanière. Belgique : service courant. Autres pays de l'UE : faisabilité, délai et coût de transport confirmés au devis, au cas par cas.
  • Hors Union européenne (Suisse, Royaume-Uni) : étude au cas par cas et devis spécifique — l’Acheteur agit en qualité d’importateur et supporte les formalités et frais douaniers (CGV).

Voir notre page Zones de livraison pour les conditions par pays.

27 — Pourquoi un acompte de 30 % à la commande ? Puis-je payer comptant ?

L'acompte de 30 % à la commande est le standard B2B en distribution en livraison directe (DAP) : il finance la commande passée à l'usine qui produit ensuite à façon. Sans acompte, SOLEXAM avancerait la totalité du préfinancement, ce qui se traduirait par une marge plus élevée répercutée sur le prix.

L'acompte protège également contre les annulations tardives (cf. CGV : pénalité 15 % HT + frais réels au-delà du délai d'annulation gratuit).

Le solde 70 % est dû à 30 jours date de facture (60 jours nets pour les marchés publics, conformément à l'article L.441-10 du Code de commerce). Le paiement comptant intégral est possible mais ne donne pas droit à un escompte (notre marge n'est pas conçue pour absorber un escompte commercial).

Paiement par virement SEPA exclusivement (pas de chèque, pas de liquide).

28 — Que faire si le produit livré présente un défaut ?

Procédure conforme à notre CGV en vigueur :

  1. Défaut apparent à la livraison (déchirure, étiquette manquante, mauvaise référence, mauvais grammage visible) : émettre des réserves précises et détaillées sur le bon de livraison à la réception, photos à l'appui. Confirmer par lettre recommandée avec accusé de réception sous trois jours, non compris les jours fériés (article L.133-3 du Code de commerce). Sans réserves à la livraison, la marchandise est réputée acceptée (CGV).
  2. Vice caché découvert après mise en œuvre : notifier par LRAR sous 6 mois à compter de la découverte, et au plus tard 24 mois après la livraison. avant toute expertise ou tout prélèvement, convoquez SOLEXAM par lettre recommandée avec accusé de réception au moins 15 jours ouvrés à l'avance pour une expertise contradictoire (CGV art. 11.3) — une expertise menée sans cette convocation ne nous est pas opposable.

Important : ne jamais détruire ou enfouir le produit défectueux avant l'expertise (cause de déchéance art. 11.4). Conserver les photographies, le bon de livraison et la DoP jusqu'à clôture du dossier.

Plafond de responsabilité : montant HT de la commande concernée par le sinistre (art. 12.3).

29 — Puis-je obtenir un échantillon avant commande ?

Oui, des échantillons sont offerts selon le projet — précisez votre chantier dans votre demande :

  1. demande motivée par un projet identifié (chantier BTP, marché public, bureau d'études) : échantillon et envoi offerts ;
  2. format échantillon = découpe 30 × 30 cm (suffisant pour vérification visuelle, toucher, test de filtration sommaire) ;
  3. pour les demandes sans projet identifié, une participation aux frais d'envoi (~ 10 €) peut être demandée.

Pour les BE qui souhaitent constituer une bibliothèque de référence (multiples grammages), un kit échantillons complet de non-tissés aiguilletés (5 références : 100, 200, 300, 500, 800 g/m²) peut être expédié contre remboursement des frais. Demande à formuler via le formulaire de contact en précisant le contexte projet.

30 — Comment vérifier la DoP d'un géotextile à la livraison ?

La Déclaration de Performance (DoP) est un document légal CE qui engage le fabricant sur les valeurs déclarées du produit livré. À la livraison ou avant, vérifier 5 points :

  1. Numéro DoP unique identifiant le produit et le lot de fabrication ;
  2. Identification du fabricant avec adresse complète et numéro d'identification (et organisme notifié pour AVCP 2+) ;
  3. Référence du produit cohérente avec celle du devis et du bon de livraison ;
  4. Usage(s) déclaré(s) (voirie EN 13249, drainage EN 13252, séparation EN 13251…) couvrant votre application ;
  5. Valeurs des caractéristiques essentielles (poinçonnement CBR, traction, perméabilité, O90, durabilité) cohérentes avec la fiche technique commerciale et conformes au CCTP le cas échéant.

La DoP doit être conservée 10 ans par l'Acheteur (article 11 RPC 305/2011). SOLEXAM transmet la DoP par email avec le devis et avec la confirmation de livraison. Pour toute clarification sur la lecture d'une DoP, consulter notre espace bureau d'études.

31 — Proposez-vous des remises sur les commandes groupées ?

Oui. Les commandes groupées dans un même secteur géographique ou sur une période rapprochée peuvent faire l’objet d’une étude de révision tarifaire, pour mutualiser les coûts de transport. Cette remise est étudiée au cas par cas et matérialisée dans le devis.

Une autre question ?

Notre wizard de sélection vous oriente en 5 minutes, ou contactez directement notre équipe à contact@solexam.fr.

SOLEXAM

Distribution B2B de géotextiles et géosynthétiques pour le BTP. Sourcing Europe, livraison DAP France et Union européenne.

Catalogue

Géotextiles non tissés Géogrilles Géocomposites Géomembranes

Outils techniques

Espace bureau d’études Quel géotextile choisir ? Quelle géomembrane choisir ? Calculateur de quantité

Ressources

Classes de géotextiles Glossaire technique Comment choisir son distributeur Fournisseur grands groupes BTP Blog technique

Infos pratiques

Prix des géotextiles Zones de livraison Livraison Belgique Applications chantier FAQ À propos

Légal

CGV Mentions légales Confidentialité Demander un devis
07 81 63 06 90·contact@solexam.fr
© 2026 SOLEXAM — Tous droits réservés