Géotextiles pour ouvrages ferroviaires & tunnels
Séparation et filtration sous voie selon les catégories A0, A1 et A2S du référentiel SNCF Réseau (IN 0261) ; protection des dispositifs d’étanchéité par géomembrane en tunnel. Deux références de notre catalogue sont formulées par le fabricant pour les catégories A2S et A1.
Ce que dit le référentiel
Sur le réseau ferré national, le géotextile n’est pas choisi au grammage ni à la classe : il est défini par une catégorie et par des paramètres mesurés selon les normes d’essai.
Un référentiel propre à SNCF Réseau
Le référentiel IN 0261 (« Emploi des géosynthétiques – Spécifications des géosynthétiques utilisés dans les assises ferroviaires ») ne reprend que les spécifications des produits dédiés au ferroviaire et s’appuie sur la certification Asqual. Il a succédé à la spécification technique ST 777 (1977), à la norme NF F 53-777 et à la notice générale NG EF 2 C 20 n°4 (1996). Ce référentiel n’est pas public (diffusion aux entreprises qualifiées via le portail Doc.Explore de SNCF Réseau) et sa numérotation a pu évoluer : la version applicable est celle citée au marché.
Trois catégories de séparation
A1 : géotextile posé à moins d’un mètre sous la voie, soumis à la surcharge dynamique des circulations. A2S : géotextile posé à plus d’un mètre. A0 : géotextile posé directement sous le ballast, soumis à un agrément SNCF spécifique. Le référentiel comprend aussi une catégorie G1 (séparation-filtration) et M1 (imperméabilisation).
Des paramètres mesurés, pas un grammage
Chaque catégorie est décrite par des valeurs d’essai : masse surfacique (NF EN ISO 9864), traction et allongement (NF EN ISO 10319), perforation dynamique (NF EN ISO 13433), poinçonnement statique pyramidal (NF G 38-019), perméabilité (NF EN ISO 11058), ouverture de filtration O90 (NF EN ISO 12956), transmissivité (NF EN ISO 12958). Le grammage n’est qu’un de ces paramètres ; la classe CFGG n’y figure pas.
Marquage CE et certification
Le marquage CE des géotextiles destinés aux voies ferrées relève de la norme harmonisée NF EN 13250, celui des géotextiles pour tunnels de la NF EN 13256. En complément, l’ingénierie SNCF s’appuie en priorité sur des produits certifiés Asqual — certification volontaire dont l’équivalence reste admise dans un marché public (« ou équivalent »).
L'essentiel en bref
Sous voie, le géotextile de séparation-filtration est défini par le référentiel SNCF Réseau IN 0261 en trois catégories — A0 (sous ballast), A1 (moins d’un mètre sous la voie) et A2S (plus d’un mètre) — caractérisées par des paramètres mesurés selon les normes NF EN ISO, et non par un grammage ou une classe CFGG. La catégorie exigée figure au CCTP. Notre catalogue comprend JUTA G6 A2S et JUTA G8 A1, formulés par JUTA pour les catégories A2S et A1. En tunnel, le géotextile protège la géomembrane du dispositif d’étanchéité : ce rôle revient aux non-tissés épais de la gamme AFITEX P.
Paramètres des catégories A1 et A2S
Valeurs du référentiel IN 0261 telles que présentées publiquement par SNCF Réseau (journée technique CFMS-CFG, 2015) et reprises dans la synthèse 2023 transmise par notre fabricant. Chaque valeur est assortie d’une tolérance propre au référentiel. Le référentiel en vigueur et le CCTP du marché font foi.
| Caractéristique | Norme d’essai | Catégorie A1 | Catégorie A2S |
|---|---|---|---|
| Masse surfacique | NF EN ISO 9864 | 385 à 415 g/m² | 260 à 300 g/m² |
| Résistance à la traction (sens production et travers) | NF EN ISO 10319 | ≥ 24 kN/m | ≥ 20 kN/m |
| Allongement à l’effort maximal | NF EN ISO 10319 | ≥ 50 % | ≥ 50 % |
| Perforation dynamique (chute de cône) | NF EN ISO 13433 | ≤ 15 mm | ≤ 18 mm |
| Poinçonnement statique pyramidal | NF G 38-019 | ≥ 1,2 kN | ≥ 1,0 kN |
| Perméabilité normale au plan | NF EN ISO 11058 | ≥ 50·10⁻³ m/s | ≥ 30·10⁻³ m/s |
| Ouverture de filtration O90 | NF EN ISO 12956 | 63 à 100 µm | 63 à 100 µm |
| Transmissivité sous 100 kPa | NF EN ISO 12958 | ≥ 5·10⁻⁷ m²/s | ≥ 2·10⁻⁷ m²/s |
Catégorie A0 (sous ballast) : géotextile en contact direct avec le ballast, soumis à un agrément SNCF. Ses exigences sont plus sévères (perforation dynamique ≤ 3 mm, perméabilité et transmissivité mesurées avant et après essai Vibrogir, ouverture de filtration ≤ 100 µm, allongement ≥ 35 %). Notre catalogue ne comprend pas de référence formulée pour A0 : nous consulter.
Valeurs indicatives, reproduites pour faciliter la lecture d’un CCTP — elles ne remplacent ni le référentiel en vigueur ni les pièces du marché.
Géotextile A0, A1 ou A2S : les trois catégories en détail
Ce que recouvre chaque catégorie du référentiel SNCF Réseau, et ce que nous pouvons proposer.
Géotextile A2S
Géotextile de séparation-filtration posé à plus d’un mètre sous la voie, hors de la zone de surcharge dynamique directe. Masse surfacique de l’ordre de 260 à 300 g/m², traction ≥ 20 kN/m, exigences de perméabilité, de filtration (O90 63-100 µm) et de transmissivité. C’est la catégorie la plus courante pour un géotextile en fond de structure d’assise. Notre catalogue comprend une référence formulée par le fabricant pour la catégorie A2S, certifiée Asqual, avec prix « à partir de ».
Tout savoir sur le géotextile A2S →Géotextile A1
Géotextile de séparation-filtration posé à moins d’un mètre sous la voie, donc soumis à la surcharge dynamique des circulations. Exigences renforcées par rapport à A2S : masse surfacique de l’ordre de 385 à 415 g/m², traction ≥ 24 kN/m, perforation dynamique ≤ 15 mm, perméabilité et transmissivité plus élevées. Notre catalogue comprend une référence formulée par le fabricant pour la catégorie A1, certifiée Asqual, avec prix « à partir de ».
Tout savoir sur le géotextile A1 →Géotextile A0
Géotextile posé directement sous le ballast, au contact des grains : résistance à l’abrasion et à la perforation (chute de cône ≤ 3 mm), perméabilité et transmissivité mesurées avant et après essai Vibrogir. Cette catégorie relève d’un agrément SNCF spécifique. Nous n’avons pas de référence formulée pour A0 au catalogue en ligne : pour un besoin identifié, consultez-nous.
Tout savoir sur le géotextile A0 →Comment demander un devis
Indiquez la catégorie exigée au CCTP (A0, A1 ou A2S), la position du géotextile dans la structure d’assise, les quantités et le délai. Nous transmettons la fiche technique, la déclaration des performances et le certificat Asqual de la référence proposée ; la vérification de conformité au marché relève du maître d’œuvre.
Nos références formulées pour les catégories A2S et A1
Deux non-tissés aiguilletés JUTA, certifiés Asqual et marqués CE, désignés par le fabricant selon les catégories du référentiel SNCF Réseau. Prix « à partir de » HT affichés, hors livraison — chiffrage ferme sous 72 h.
Aucune référence formulée pour la catégorie A0 dans notre catalogue en ligne. Pour un besoin identifié, nous vous indiquons ce que nous pouvons proposer, sans engagement sur un agrément.
Ce que signifie « formulé pour » : JUTA désigne ces deux références par les catégories A2S et A1 et fournit leur fiche technique et leur certificat Asqual. L’adéquation à votre marché se vérifie caractéristique par caractéristique face au CCTP et au référentiel en vigueur ; cette vérification, comme l’éventuel agrément projet, relève du maître d’œuvre.
Protection d’étanchéité en tunnel : gamme AFITEX P
La protection d’une géomembrane contre le poinçonnement n’est pas une fonction de séparation sous voie : elle revient aux non-tissés aiguilletés épais de la gamme AFITEX P (300 à 1 200 g/m², fabriqués par JUTA), dont le choix se raisonne selon le guide du CFG sur la protection contre le poinçonnement — voir notre page protection de géomembrane.
Les informations relatives au référentiel SNCF Réseau proviennent de sources publiques et de documents transmis par le fabricant ; elles sont reproduites pour faciliter la lecture d’un cahier des charges et ne se substituent ni au référentiel en vigueur ni aux pièces du marché. Le choix final du produit, la vérification de sa conformité à la catégorie exigée et l’obtention d’un éventuel agrément relèvent du concepteur du projet (bureau d’études, maître d’œuvre). SOLEXAM intervient en qualité de distributeur et non de fabricant ni de bureau d’études. Voir CGV.
Pour un autre type d’ouvrage (voirie, drainage, bassin), utilisez notre assistant de choix. Pour un projet ferroviaire, la catégorie du référentiel et le CCTP priment sur toute sélection automatique.
Lire un CCTP ferroviaire en quatre étapes
Ce que nous vérifions avec vous avant d’établir un devis pour une fourniture sous voie.
1. Identifier la catégorie demandée
Le CCTP désigne la catégorie (A0, A1 ou A2S) ou la position du géotextile dans la structure d’assise, et le référentiel visé. Sans cette indication, la question doit être posée au maître d’œuvre avant toute proposition.
2. Comparer paramètre par paramètre
Chaque caractéristique de la fiche technique et du certificat Asqual (valeur nominale et tolérance) est mise en regard de la valeur du référentiel. Le grammage seul ne suffit pas ; les caractéristiques hydrauliques comptent autant que les caractéristiques mécaniques.
3. Réunir les pièces
Déclaration des performances (DoP) du marquage CE selon NF EN 13250, certificat Asqual en cours de validité, fiche technique du fabricant et, si le marché le prévoit, dossier d’agrément projet. Nous fournissons ces documents avec chaque devis.
4. Préparer la réception
Traçabilité des rouleaux (étiquetage CE, numéro de lot), contrôle de la référence livrée et conservation des documents, selon les dispositions de réception prévues au marché.
Erreurs courantes à éviter pour les ouvrages ferroviaires et tunnels
Quatre confusions fréquentes dans les consultations que nous recevons :
-
⚠ Raisonner en grammage ou en classe CFGG
Le référentiel SNCF Réseau ne connaît ni le grammage seul ni la classe CFGG comme critère. Un non-tissé de 300 g/m² n’est pas « un A2S » s’il ne satisfait pas les autres paramètres de la catégorie, et un géotextile plus lourd n’en devient pas conforme pour autant. Seule la comparaison paramètre par paramètre compte.
-
⚠ Confondre marquage CE et exigences du maître d’ouvrage
Le marquage CE conforme à NF EN 13250 est obligatoire pour mettre un géotextile ferroviaire sur le marché européen. Il ne dit rien de l’adéquation du produit à une catégorie du référentiel : celle-ci relève des pièces du marché, qui peuvent demander une certification produit et un agrément projet.
-
⚠ Oublier les caractéristiques hydrauliques
La séparation sous voie est d’abord une affaire d’eau et de fines : un drainage insuffisant provoque des remontées boueuses qui polluent le ballast. Le référentiel impose donc une perméabilité, une ouverture de filtration et une transmissivité minimales, à vérifier au même titre que la traction ou le poinçonnement.
-
⚠ Prendre un géotextile de séparation pour un géotextile de protection
En tunnel, protéger la géomembrane du dispositif d’étanchéité demande un non-tissé épais, dimensionné contre le poinçonnement (gamme AFITEX P). Un géotextile de séparation sous voie, plus fin, ne remplit pas ce rôle — et inversement.
Cadre normatif et réglementaire
IN 0261 — SNCF Réseau — « Emploi des géosynthétiques (géotextiles, géogrilles et géomembranes) – Spécifications des géosynthétiques utilisés dans les assises ferroviaires ». Référentiel interne du gestionnaire d’infrastructure, recentré sur les besoins strictement ferroviaires (structures d’assise, drainages longitudinaux) et sur les fonctions séparation, filtration et étanchéité. Il définit les catégories A1, A2S, G1 et M1 et s’appuie sur la certification Asqual. Une refonte a été annoncée en 2015 ; le référentiel n’est pas public (accès via le portail Doc.Explore de SNCF Réseau, réservé aux entreprises qualifiées) et sa numérotation a pu évoluer depuis : la version applicable à un marché est celle citée dans ses pièces. Les valeurs reproduites sur cette page, présentées par SNCF Réseau en 2015, sont identiques à celles de la synthèse 2023 transmise par notre fabricant.
IN 3278 (2006) — Référentiel technique pour la réalisation des lignes à grande vitesse, partie génie civil. Il encadre notamment l’emploi des géosynthétiques de renforcement sur les ouvrages en terre des lignes nouvelles.
NF EN 13250 — Norme européenne harmonisée définissant les caractéristiques à déclarer pour un géotextile destiné à la construction de voies ferrées. Elle fonde la déclaration des performances (DoP) du marquage CE.
NF EN 13256 — Norme harmonisée pour les géotextiles destinés à la construction de tunnels et de structures souterraines. Pour les tunnels neufs, l’ingénierie ferroviaire se réfère aux recommandations de l’AFTES et met en œuvre un dispositif d’étanchéité par géomembrane (DEG) à l’extrados ; le géotextile de protection associé se raisonne selon les recommandations du CFG pour la protection contre le poinçonnement.
Asqual — Certification volontaire française attestant la constance des valeurs déclarées par le producteur. L’ingénierie SNCF a fait le choix de s’appuyer en priorité sur des produits certifiés ; dans un marché public, l’acheteur ne peut imposer une marque de certification déterminée sans admettre l’équivalence (« Asqual ou équivalent »). Voir la fiche du CFG sur la certification Asqual.
Sources publiques — Présentation de SNCF Réseau à la journée technique CFMS-CFG « Les géosynthétiques et leurs applications » (30 septembre 2015) et communication « Les géosynthétiques dans le ferroviaire » aux Rencontres Géosynthétiques 2015, publiées par le Comité Français des Géosynthétiques (CFG). Les valeurs reproduites sur cette page en sont issues ; le référentiel en vigueur fait foi.
Questions fréquentes
Quelles sont les catégories de géotextiles définies par SNCF Réseau ?
Quels paramètres caractérisent les catégories A1 et A2S ?
Le grammage ou la classe CFGG suffisent-ils pour un marché SNCF Réseau ?
Quel géotextile de votre catalogue pour une catégorie A1 ou A2S ?
Voie classique ou ligne à grande vitesse : des exigences différentes ?
Un projet ferroviaire ou un tunnel à chiffrer ?
Indiquez-nous la catégorie demandée au CCTP (A0, A1, A2S) ou l’ouvrage concerné et les quantités — réponse sous 72 h ouvrées, fiche technique, DoP et certificat joints, livraison DAP France & Belgique.
Demander un devis Voir le catalogue completPour aller plus loin
Géotextile en tunnel : quel rôle et quelle norme ?+
En tunnel neuf, l’ingénierie ferroviaire se réfère aux recommandations de l’AFTES et met en œuvre un dispositif d’étanchéité par géomembrane (DEG) à l’extrados de l’ouvrage. Le géotextile y joue un rôle de protection de la géomembrane contre le poinçonnement par le support ; ce rôle est tenu par des non-tissés aiguilletés épais, comme la gamme AFITEX P de notre catalogue, dont le choix se raisonne selon le guide du CFG sur la protection contre le poinçonnement. Le marquage CE des géotextiles destinés aux tunnels relève de la norme NF EN 13256 ; la mise en œuvre suit les prescriptions de l’étancheur et du marché.
Géotextile ou géogrille en sous-couche ferroviaire ?+
Les deux produits n’ont pas la même fonction. Le géotextile non-tissé assure la séparation et la filtration entre la plateforme et la sous-couche ; il empêche la remontée de fines dans le ballast sous l’effet des sollicitations dynamiques. La géogrille assure une fonction de renforcement. Leur association est possible ; le dimensionnement relève du bureau d’études et du référentiel du maître d’ouvrage.
Quelle durabilité pour un géotextile sous voie ?+
La durabilité d’un géotextile est déclarée par le fabricant dans sa déclaration des performances (DoP) et sa fiche technique, sur la base d’essais normalisés (résistance à l’oxydation NF EN ISO 13438, résistance aux agents climatiques NF EN 12224), pour des conditions de sol données (pH, température). La durée de service attendue et les conditions d’exposition sont fixées par le marché : c’est à elles qu’il faut comparer la durabilité déclarée.
Pour plus de questions, consulter notre FAQ complète ou contacter directement contact@solexam.fr.